16032017-115 марта в актовом зале администрации района состоялся обучающий семинар избирательных комиссий муниципальных образований нового состава, сформированных в феврале-марте 2017 года. В нем приняли участие председатели, заместители председателей, секретари комиссий, а также заместители глав администраций муниципальных образований - организаторы выборов.

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина рассказала о принципах формирования избирательной комиссии муниципального образования, полномочиях комиссии, организации работы комиссии, документообороте комиссии. На конкретных примерах были рассмотрены образцы решений, протокола заседания комиссии в соответствии с инструкциями по делопроизводству, а также ряд других вопросов, касающихся работы комиссий.

Далее Л.Амелина рассказала об избирательных кампаниях, которые пройдут на территории района в 16032017-2июне-сентябре текущего года.

Особое внимание было уделено вопросу гласности в работе избирательных комиссий и информированию избирателей в ходе избирательных кампаний. Данные принципы     в работе комиссии реализуются через сайт администрации муниципального образования, в составе которого избирательная комиссия муниципального образования ведет свою страницу.   Л.Амелина ознакомила присутствующих с информацией, размещенной на сайтах избирательных комиссий Астраханской области и территориальной избирательной комиссии Икрянинского района.

В завершение семинара участники обменялись мнениями, им также было предложено обозначить вопросы, которые, по их мнению, требуют дополнительного изучения при подготовке и проведению избирательных кампаний по выборам органов местного самоуправления.