22052017-11Территориальная избирательная комиссия на своем   заседании 16 мая 2017 года подвела итоги районного конкурса   на лучшее сочинение среди школьников образовательных учреждений Икрянинского района на тему «Я выбираю депутата».

Конкурс проводился территориальной избирательной комиссией Икрянинского района совместно с управлением образования администрации МО «Икрянинский район» в марте-апреле 2017 года в рамкахосновных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей. Целью конкурса было привлечение внимания учащихся, родителей, работников общеобразовательных учреждений к дополнительным  выборам депутатовСовета муниципального образования «Икрянинский район» 10 сентября 2017 года;реализация творческого потенциала учащихся  при освещении реального избирательного процесса; а также воспитание политической культуры и гражданской   активности молодых и   будущих избирателей.

Всего на конкурс было представлено 19 работ из 12 школ района: 9 работ были   выполнены школьниками 9х классов, 10 работ - учащимися 10-11 классов. Самым активным оказалось МБОУ «Оранжерейнинская средняя общеобразовательная школа», представившее на конкурс 5 работ. Оценивала сочинения авторитетная комиссия, в состав которой вошли представители территориальной избирательной комиссии, управления образования администрации МО «Икрянинский район», представители средств массовой информации. Перед членами комиссии стояла непростая задача – определить лучшие работы среди школьников 9х и 10-11х классов. Представленные на конкурс сочинения были разнообразны по своей форме: интервью, эссе, содержали итоги собственных исследований, наблюдений, результаты участия в различных мероприятиях при проведении избирательных кампаний. В каждом сочинении прослеживалась активная гражданская позиция автора, понимание ответственности за сделанный выбор и осознание роли депутата и его ответственности перед избирателями.

Победителем конкурса среди школьников 10-11 классов стала Ермолаева Виктория Владимировна - учащаяся МБОУ «Оранжерейнинская средняя общеобразовательная школа».   Второе место   заняла Джубангалиева Камилла Равильевна- учащаяся МБОУ «Мумринская  средняя общеобразовательная школа». Третье место присуждено Гончаренко Юрию Дмитриевичу - учащемуся МБОУ «Краснобаррикадная средняя общеобразовательная школа». Поощрительными местами отмечены Молодожонов Владислав Владиславович - учащийся МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа», Авдейкин Александр Алексеевич - учащийся МБОУ «Оранжерейнинская средняя общеобразовательная школа» и Лебедева Эльвира Ивановна - учащаяся МБОУ «Трудфронтская средняя общеобразовательная школа».

В номинации 9х классов победила Константинова Анна Сергеевна - учащаяся МБОУ «Старо-Волжская   основная общеобразовательная школа», второе место заняла Синельникова Ирина Юрьевна - учащаяся МБОУ «Образцовская  основная общеобразовательная школа» и третье место присуждено Пурясовой Ксении Сергеевне - учащейся МБОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа». Поощрительными местами отмечены Симонов Валерий Владимирович - учащийся МБОУ «Оранжерейнинская   средняя   общеобразовательная школа», Степанов Кирилл Николаевич - учащийся МБОУ «Бекетовская основная общеобразовательная школа» и Ахметова Дина Данияровна - учащаяся МБОУ Мумринская средняя общеобразовательная школа».

Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке с вручением   дипломов и памятных подарков, а работы победителей конкурса и школьников, получивших поощрительные места, будут   размещены на сайте администрации МО «Икрянинский район», раздел «Выборы – Молодой избиратель».