05062017-1Выборы назначены в связи с досрочным прекращением полномочий главы муниципального образования.

На досрочных выборах главы   муниципального образования   зарегистрированы 4 кандидата:

• Абдуллаев Рафаэль Тагирович, 1974 года рождения, инженер по технадзору отдела модернизации материально-технической базы и капитального строительства ФГБОУ «Астраханский государственный университет», выдвинут Икрянинским   местным отделением Астраханского регионального отделения Политической партии ЛДПР,
  • Бабайцева Ольга Аркадьевна, 1962 года рождения, учитель математики МБОУ «Краснобаррикадная средняя общеобразовательная школа», самовыдвижение,
  • Краморенко Владимир Борисович, 1974 года рождения, индивидуальный предприниматель, выдвинут Икрянинским местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
  • Ханинев Александр Федорович, 1953 года рождения, пенсионер, самовыдвижение.

Голосование, в котором приняли участие 758 избирателей (26,08%), проводилось на трех избирательных участках.

По результатам голосования главой   муниципального образования «Бахтемирский сельсовет» избрана Бабайцева Ольга Аркадьевна, набравшая 500 голосов, что составило 65,96%.

Выборы проводились с применением технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

Избирательные участки были оснащены всем необходимым оборудованием для применения технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом, которое было предоставлено администрацией МО «Икрянинский район» и администрацией МО «Бахтемирский сельсовет».

Ввод данных протокола в ГАС «Выборы» осуществлялся путем сканирования и распознавания машиночитаемого кода c использованием СПО ГАС «Выборы».

Автоматическое формирование данных позволило исключить технические ошибки и обеспечить открытость процесса составления протоколов и подведения итогов. Данные протокола доступны всем участникам избирательного процесса. Первое применение технологии QR – кода на выборах в Икрянинском районе прошло успешно.

За открытостью и прозрачностью выборного процесса на избирательных участках в   день голосования 4 июня 2017 года следили 10 наблюдателей, назначенных кандидатами. Также в каждую участковую избирательную комиссию кандидатами были назначены члены комиссий с правом совещательного голоса. В избирательные комиссии, участвующие в организации и проведении досрочных выборов главы МО «Бахтемирский сельсовет», обращений и жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.