22062017-1122 июня 2017 года территориальная избирательная комиссия Икрянинского района провела очередное обучающее занятие с   участковыми избирательными   комиссиями и резервом составов участковых комиссий. В его работе   приняло участие 46 человек, в том числе председатели и секретари участковых избирательных комиссий, резерв состава УИК, члены территориальной избирательной комиссии, организаторы выборов администраций муниципальных образований.

Семинар начался с подведения итогов досрочных выборов Главы МО «Бахтемирский сельсовет» с использованием машиночитаемого кода. Секретарь комиссии избирательного участка № 905 Гринько С.И. поделилась опытом работы по применению машиночитаемого кода, отметив преимущества его использования при изготовлении протоколов и копий протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования.

Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина проинформировала присутствующих о назначенных избирательных кампаниях в единый день голосования 10 сентября 2017 года и перечне участковых комиссий, которые будут задействованы.

Участники семинара рассмотрели изменения в федеральное законодательство о выборах, касающихся системы и статуса избирательных комиссий, комиссий референдума, общих условий формирования комиссий, порядка формирования и полномочий участковых комиссий, а также вопросов образования избирательных участков.

Далее была   рассмотрена   тема «Использование технических средств подсчета голосов, средств видеонаблюдения и трансляции изображения»в соответствии с типовой учебной программой «Правовые основы избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии». Председатели участковых комиссий внесли предложения по использованию КОИБ в единый день голосования 10 сентября.

В заключение семинарапредседатель ТИК Л.Амелина провела индивидуальные консультации с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий.