10112017-1Территориальная избирательная комиссия Икрянинского района 9 ноября 2017 года  провела обучающее занятие с     избирательными   комиссиям, участвующими в проведении дополнительных выборов депутатов муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет» и досрочных выборах Главы муниципального образования «Чулпанский сельсовет», назначенных на 12 ноября 2017 года. В его работе   приняло участие 16 человек, в том числе председатели и секретари участковых избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, члены территориальной избирательной комиссии, организаторы выборов администраций муниципальных образований.

Семинар начался с совещания о готовности избирательных участков к проведению голосования. Представители администраций муниципалитетов, председатели участковых избирательных участков доложили о готовности избирательных участков к проведению голосования 12 ноября 2017 года. Участки готовы, в том числе оснащены всем необходимым оборудованием для изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

Далее участники семинара рассмотрели вопросы работы со списками избирателей,  избирательными бюллетенями, организацию 10112017-2работы участковой избирательной комиссии в день голосования и в предшествующий ему день, реализацию принципов открытости и гласности в деятельности участковых избирательных комиссий.

Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина также проанализировала типичные недочеты, допущенные участковыми избирательными комиссиями в ходе голосования 10 сентября 2017 года.

Завершением семинара стало практическое занятие с операторами – членами участковых комиссий с правом решающего голоса по изготовлению протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом.