13112017-1Досрочные выборы Главы муниципального образования «Чулпанский сельсовет» назначены в связи с досрочным прекращением полномочий Главы муниципального образования. По дополнительным выборам депутата Совета муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет» состоялось отложенное голосование по многомандатному избирательному округу № 1.

На досрочных выборах Главы муниципального образования «Чулпанский сельсовет» зарегистрировано 4 кандидата:

• Евсеева Ольга Андреевна, 1978 года,ИП Евсеева О.А., предприниматель, самовыдвижение,
  • Лапухин Радион Александрович, 1973 года, и.о. Главы администрации муниципального образования «Чулпанский сельсовет», выдвинут Икрянинским местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
  • Мухамбетов Рустам Тлекабелович, 1976 года, доцент кафедры менеджментаФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», выдвинут Астраханским региональным отделениемПолитической партии ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, член Политической партии ЛДПР – Либерально-демократическая партия России,
  • Шаукаров Садиргали Исмагулович, 1956 года, пенсионер, депутат Совета МО "Икрянинский сельсовет", самовыдвижение, член Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Голосование, в котором приняли участие 287 избирателей (36,38%), проводилось на 1 избирательном участке.

По результатам голосования главой муниципального образования «Чулпанский сельсовет» избрана Евсеева Ольга Андреевна, набравшая 156 голосов, что составило 54,36%.

На дополнительных выборах депутатов Совета муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет» по многомандатному избирательному округу № 1 зарегистрировано 5 кандидатов:

• Кашеварова Валерия Дмитриевна, 1992 года рождения, учитель МБОУ «Оранжерейнинская СОШ», выдвинута Астраханским региональным отделением Политической партией ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, член Политической партии ЛДПР – Либерально-демократическая партии России,
  • Музлаев Александр Сергеевич, 1980 года рождения, индивидуальный предприниматель, выдвинут Икрянинским районным отделением КПРФ; член политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», секретарь Комитета Трусовского районного отделения,
  • Мухамбетов Рустам Тлекабелович, 1976 года, доцент кафедры менеджментаФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», самовыдвижение,
  • Рагожина Людмила Максимовна, 1960 года рождения, библиотекарь МКУК «Икрянинская районная библиотека» - Ниновская сельская библиотека, выдвинут Икрянинским местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
  • Утегенова Евгения Викторовна, 1986 года рождения, временно не работает, самовыдвижение.

Голосование, в котором приняли участие 353 избирателя (28,44%), проводилось на 3 избирательных участках.

По результатам голосования депутатом Совета   муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет» избран Мухамбетов Рустам Тлекабелович, набравший 110 голосов, что составило 31,16 %.

Выборы проводились с применением технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом на всех избирательных участках, которые были оснащены всем необходимым оборудованием для применения технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Ввод данных протокола в ГАС «Выборы» осуществлялся путем сканирования и распознавания машиночитаемого кода c использованием СПО ГАС «Выборы».

Автоматическое формирование данных позволило исключить технические ошибки и обеспечить открытость процесса составления протоколов и подведения итогов. Данные протокола доступны всем участникам избирательного процесса.

За открытостью и прозрачностью выборного процесса на избирательных участках в   день голосования 12 ноября 2017 года следили 3 наблюдателя, назначенные кандидатами, Также в каждую участковую избирательную комиссию кандидатами были назначены члены комиссий с правом совещательного голоса, при голосовании присутствовали доверенные лица кандидатов.  В избирательные комиссии, участвующие в организации и проведении выборов,  в день голосования обращений и жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.