21122017-120 декабря    в территориальной избирательной комиссии Икрянинского района прошел день открытых дверей для учащихся   11 класса МБОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа». Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина рассказала ребятам об основных терминах и понятиях, используемых в избирательном процессе, функциях выборов, политико-правовых принципах проведения выборов, основных этапах избирательной кампании, как голосуют избиратели на территории Икрянинского района. Главный специалист информационно – аналитического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области – системный администратор ГАС «ВЫБОРЫ», член ТИК с правом решающего голоса Оксана Иванова в своем выступлении остановилась на работе системы ГАС «ВЫБОРЫ», о ее возможностях, позволяющих комплексно решать задачи организации избирательного процесса в период подготовки и проведения выборов, начиная с даты принятия решения о назначении выборов и заканчивая представлением финансовых отчетов избирательными комиссиями.

21122017-3В связи с началом 18 декабря избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации Л.Амелина показала схему и полномочия избирательных комиссий, участвующих в выборах Президента Российской Федерации, рассказала о новеллах избирательного законодательства, возможности реализации избирателем активного избирательного права по месту нахождения. Неподдельный интерес присутствующих вызвала презентация «Мобильный избиратель». Ребят, в числе которых трое уже примут участие в выборах 18 марта 2018 года, интересовали также вопросы соблюдения тайны голосования, явки избирателей. Председатель ТИК предложила молодым и будущим избирателям сделать свой личный прогноз явки избирателей на выборах Президента Российской Федерации, а итоги прогноза подвести после голосования 18 марта 2018 года. Победителя будет ждать приз территориальной избирательной комиссии.

21122017-2«Молодежь   должна   участвовать в избирательных кампаниях, ведь молодые избиратели голосуют за свое будущее, а каким оно будет, зависит от гражданской позиции каждого избирателя» - отметила Лидия Амелина.

Председатель комиссии   поблагодарила участников встречи за   их внимание и интересные вопросы, а ребята получили в подарок блокноты и ручки с логотипом избирательной комиссии Астраханской области.