0706-1Территориальная избирательная комиссия ежегодно проводит конкурсы с молодыми и будущими избирателями Икрянинского района. В 2018 году они были связаны с подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Районный конкурса буклетов «Моя семья выбирает Президента»,  был проведен территориальной избирательной комиссией Икрянинского района совместно с управлением образования администрации МО «Икрянинский район» среди школьников 6-9 классов. Целью конкурса было усиление интереса избирателей к выборам Президента Российской Федерации, стимулирование их гражданской активности и электоральной явки, воспитание политической культуры и гражданской активности молодых и будущих избирателей.0706-2

Территориальная избирательная комиссия подвела итоги конкурса и назвала победителей.

Дипломы и памятные призы за третье место присуждены Кыстаубаевой Айжан Есенгазыевне  и Новиковской Дарье Никитовне – учащимся МБОУ «Сергиевская основная общеобразовательная школа». «Участвуя в выборах, ты участвуешь в судьбе страны! Ты определяешь судьбу своих родных и близких» - главная мысль их буклетов. Второе место занял Митин Алексей Алексеевич - учащийся МБОУ «Ниновская основная общеобразовательная школа», сформулировавший в своем буклете пять причин, по которым его семья идет на выборы. Победителем конкурса признан авторский коллектив учащихся МБОУ «Оранжерейнинская средняя общеобразовательная школа» в лице Сарбалаевой Евгении Евгеньевны и Богачека Егора Александровича. В их буклете есть замечательные строки: «Президент, как и вы, не похож на мессию, но работа его – сбережение нас».

0706-3Конкурс «Прогноз явки избирателей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» проводился среди учащихся 11 классов Икрянинской и Оранжерейнинской средних школ в рамках Дня открытых дверей в территориальной избирательной комиссии Икрянинского района. Явка избирателей по Икрянинскому району составила 58,62 %. За Путина Владимира Владимировича проголосовало 72,54 % икрянинцев. Непросто было предугадать эти цифры, ведь необходимо было знать социально-экономическую ситуацию в районе, общественное мнение, настроение избирателей, но ребята смогли это сделать.0706-4

Третье место в конкурсе «Прогноз явки избирателей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» присуждено Ватумской Виктории Владимировне и Овчинникову Александру Константиновичу - учащимся МБОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа». Их прогноз голосования за Президента составил 72%. Второе место завоевали Мельникова Марина Николаевна и Михеева Анастасия Валерьевна - учащиеся МБОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа». Их прогноз явки избирателей составил 58-59%. Победителями стали Савенкова Дарья Михайловна - учащаяся МБОУ «Оранжерейнинская средняя общеобразовательная школа» и Степанов Никита Евгеньевич – учащийся МБОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа». Эти ребята сумели дать практически верный прогноз: сколько икрянинцев придет на избирательные участки и как они проголосуют.

Помогали ребятам в их творчестве и учили их мыслить, правильно расставлять акценты школьные наставники:

Белянкина Ольга Анатольевна, учитель МБОУ «Оранжерейнинская средняя общеобразовательная школа»;

Елешева Галия Чингисовна, учитель МБОУ «Сергиевская основная общеобразовательная школа»;

Панченко Антонина Владиславна, учитель МБОУ «Ниновская основная общеобразовательная школа»;

Гуднина Елена Владимировна, учитель МБОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа».

Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке с вручением дипломов и памятных подарков.

Территориальная избирательная комиссия Икрянинского района поздравляет победителей и призеров районных конкурсов и желает им новых творческих успехов.