2008-117 августа в актовом зале администрации МО «Икрянинский район» прошло торжественное награждение членов территориальной и участковых избирательных комиссий, котором также приняли участие Глава МО «Икрянинский район» Сергей Стемасов и главы муниципалитетов, всего 91 человек.

Мероприятие началось с презентации совместной работы территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, участковых избирательных комиссий, органов местного самоуправления при проведении избирательных кампаний 2013-2018 г.г., подготовленной территориальной избирательной комиссией.

Открывая мероприятие председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина отметила: «Сегодня мы с вами встретились по торжественному поводу – подвести итоги работы избирательных комиссий, в том числе участковых избирательных комиссий первого созыва 2013-2018 годов, и вручить заслуженные награды   членам избирательных комиссий».

Участникам мероприятия было предложено совершить небольшой исторический экскурс и вернуться в уже в исторический 2013 год и вспомнить как все начиналось. Постановлением территориальной избирательной комиссии Икрянинского района от 26 марта 2013 года № 34/295-4 впервые были назначены члены участковых избирательных комиссий на постоянной основе,   срок полномочий которых был 5 лет (314 чел.). Тогда это казалось очень большим сроком и не было твердой уверенности, как это будет на практике на выборах разных уровней. Впервые вводились институты приостановления полномочий членов комиссий и резерва составов участковых комиссий.  В течение 5 лет дополнительно в резерв УИК было зачислено 419 человек.

На протяжении всего этого времени участники избирательного процесса   постоянно учились не только нормам законодательства, но и на своих собственных ошибках. Проводили ежегодно мероприятия с молодыми и будущими избирателями, встречи с различными категориями избирателей.2008-3

За период 2013-2018 годов на территории Икрянинского района  проведено 50 избирательных кампаний:

- федеральный уровень: Выборы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации;

- на региональном уровне избирали Губернатора и Думу Астраханской области;

-на выборах районного уровня дважды избрали Главу района, провели основные и дополнительные выборы депутатов  Совета;

-провели 19 избирательных кампаний по выборам глав поселений и 23 кампании по избранию депутатов Советов муниципальных образований поселенческого уровня.

Впервые на территории Астраханской области был применен машиночитаемый код в Икрянинском районе 4 июня 2017 г. на выборах Главы МО «Бахтемирский сельсовет».

Также впервые члены территориальной избирательной комиссии и участковых избирательных комиссий прошли тестирование на знание избирательного законодательства на сайте Центральной избирательной комиссии и получили соответствующие сертификаты.

Достойным завершением деятельности участковых комиссий стали выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, одной из главных новелл которых стала норма голосования избирателей по месту нахождения. Было много опасений, насколько избиратели воспользуются предоставленным им правом, а комиссии справятся с данной работой. Все прошло успешно. Впервые все протоколы по итогам голосования на всех избирательных участках были изготовлены с применением технических средств: комплексы обработки избирательных объединений и QR-кодирование. На 13 избирательных участках велось видеонаблюдение в тестовом режиме в течение практически двух недель, в режиме реального времени - в день голосования. Впервые велось видеонаблюдение в помещении территориальной избирательной комиссии.

Не все прошли этот пятилетний марафон, но кто это выдержал двойное спасибо.

Избирательные комиссии выражают слова благодарности исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления, избирательной комиссии Астраханской области, которые на протяжении этих лет помогали территориальной и участковым комиссиям в осуществлении их полномочий, работали с ними в тесном контакте, организуя хорошую явку избирателей.

2008-4По итогам избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации благодарственными письмами Центральной избирательной комиссии поощрены 3 члена территориальной избирательной комиссии и 126 членов участковых избирательных комиссий. Почетной грамотой Губернатора Астраханской области награждена председатель территориальной избирательной комиссии Л.А.Амелина, члены ТИК Мухина И.П. и Маврина Т.В. и член УИК № 935 Михайлова А. А. поощрены наградами избирательной комиссии Астраханской области, 28 человек отмечены Главой муниципального образования «Икрянинский район» Стемасовым С.А.

Глава администрации МО «Икрянинский район» Сергей Стемасов, вручая Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы района, подчеркнул: «Избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации прошла в районе на хорошем организационном уровне, были проведены соответствующие информационно-разъяснительные мероприятия с различными категориями избирателей, а избирательные комиссии показали свою компетентность и строгое соблюдение норм законодательства. Итогом этой работы стала высокая явка икрянинцев на избирательные участки 18 марта 2018 года»

Далее председатель ТИК Л.Амелина вручила членам участковых избирательных комиссий Благодарственные письма председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А.Панфиловой за успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.2008-2

В ответном слове председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка Татьяна Абрамова от имени участковых избирательных комиссий поблагодарила территориальную избирательную комиссию, представителей органов местного самоуправления за совместную работу на протяжении срока полномочий, выразив уверенность, что следующий состав участковых комиссий будет их достойным преемником.

ВКонтакте Одноклассники Instagram