20180905 112944 В соответствии с планом мероприятий по правовому обучению членов избирательных комиссий и правовому просвещению избирателей на 2018 год     территориальная избирательная комиссия Икрянинского района 5 сентября 2018 года провела день комиссии на территории МО «Мумринский сельсовет».   Мероприятия были разработаны в связи с предстоящими выборами депутатов Совета МО «Мумринский сельсовет» первого созыва  в единый день голосования 9 сентября 2018 года, в них приняли участие главы администраций муниципальных образований, члены участковых избирательных комиссий, кандидаты в депутаты Совета МО «Мумринский сельсовет», избиратели (53 человека).

Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического отдела аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина в торжественной обстановке в актовом зале МКУ «Центр досуга и культуры с.Мумра вручила благодарственные письма председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за успешное проведение выборов Президента Российской Федерации, благодарственные письма Главы МО «Икрянинский район» членам участковых избирательных комиссий избирательных участков № 934-№ 942, поблагодарив их за успешное проведение избирательных кампаний, за их личный вклад в работу избирательных комиссий первого созыва.   Глава МО «Седлистинский сельсовет» Сергей Томкин поблагодарил участковые комиссии от имени присутствующих руководителей муниципалитетов и выразил надежду, что выборы депутатов Совета МО «Мумринский сельсовет» первого созыва   в единый день голосования 9 сентября 2018 года новые составы комиссий проведут в строгом соответствии с действующим законодательством.

Следующим этапом стало проведение информационно-разъяснительного мероприятия, в рамках которого   председатель ТИК Л.Амелина   рассказала об особенностях избирательной кампании на территории МО «Мумринский сельсовет», использовании комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), отметив: «Комплексы обработки избирательных бюллетеней ежегодно успешно применяются при проведении выборов в Икрянинском районе и позволяют определить волеизъявление избирателей в максимально короткие сроки. Так как в выборах участвует 31 кандидат, то использование КОИБ позволит исключить все ошибки при подсчете голосов избирателей». Также Л.Амелина ответила на вопросы присутствующих кандидатов и членов комиссии.

В заключение состоялся обучающий семинар    участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 939-942, в котором приняли участие члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Участники семинара обсудили вопросы информирования населения, голосования вне помещения для голосования с учетом особенностей избирательного бюллетеня, голосования избирателей, имеющих ограничения по здоровью, работы наблюдателей в день голосования, финансовой отчетности избирательных комиссий.

Подводя итоги, Лидия Амелина  пожелала всем участникам избирательной кампании   успехов и хорошего голосования.