1009-11Территориальная избирательная комиссия Икрянинского района встретилась с будущими   избирателями – учащимися 10-11 классов МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» (20 человек).

Свое общение со старшеклассниками Лидия Амелина, председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления   аппарата избирательной комиссии Астраханской области, начала с вопроса: «Какое значимое политическое событие произойдет на территории МО «Рабочий поселок Ильинка» 9 сентября 2018 года?». Ответ был дружным – выборы Главы муниципального образования «Рабочий поселка Ильинка». Далее Л.Амелина в доступной форме с демонстрацией документов, принимаемых избирательной комиссией, органами местного самоуправления, рассказала школьникам обо всех этапах избирательной кампании по выборам Главы муниципального образования «Рабочий поселка Ильинка», о том, какую работу проводят избирательные комиссии всех уровней, что такое активное и пассивное избирательное право, чем отличается информирование избирателей от агитации, как политические партии участвуют в избирательных кампаниях. Заключительный блиц-опрос показал, что ребята знают основные понятия и термины избирательного законодательства, понимают необходимость участия в выборах, что слова «Я за все в ответе!» должны стать формулой жизни каждого молодого россиянина, отдавшего голос за своего кандидата. 1009-12

Разговор продолжился у информационного стенда участковой избирательной комиссии избирательного участка № 902, где Лидия Амелина и председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 902 Надежда Макарова рассказали о материалах, размещаемых на стенде, их роли в информировании избирателей. В результате обмена мнениями ребята отметили, что сегодня они узнали очень   много нового и интересного об избирательной кампании, сказали, что обязательно вместе с родителями придут на избирательные участки 9 сентября 2018 года. Завершением стал прогноз явки избирателей на выборах главы МО «Рабочий поселка Ильинка».

1009-13Далее председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района Лидия Амелина в торжественной обстановке в актовом зале МБОУ «Дом культуры р.п. Ильинка» вручила благодарственные письма председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за успешное проведение выборов Президента Российской Федерации, благодарственные письма Главы МО «Икрянинский район» членам участковых избирательных комиссий избирательных участков № 901-№ 902, поблагодарив их за успешное проведение избирательных кампаний, за их личный вклад в работу избирательных комиссий первого созыва.   Глава МО «Рабочий поселка Ильинка» Ирина Власова в свою очередь поблагодарила участковые комиссии и выразила уверенность, что выборы Главы МО «р.п.Ильинка» 9 сентября 2018 года пройдут в   соответствии с действующим законодательством.

В заключение состоялся обучающий семинар избирательной комиссии муниципального образования,  участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 901-902, в котором приняли участие члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.1009-14

Участники семинара обсудили вопросы информирования населения, досрочного голосования, голосования избирателей, имеющих ограничения по здоровью, работы наблюдателей в день голосования. Комиссиям также   была оказана практическая помощь в оформлении избирательной документации.