1009-21В связи с принятием Закона Астраханской области от 10 апреля 2018 года №31/2018-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований и административно-территориальных единиц «Зюзинский   сельсовет», «Мумринский сельсовет»   и внесении изменений в Закон Астраханской области «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом сельского, городского поселения, городского округа, муниципального района» и Закон Астраханской области «Об административно-территориальном устройстве Астраханской области» 15 июня 2018 года избирательная комиссия муниципального образования «Мумринский сельсовет» приняла постановление № 2/2 «О назначении выборов депутатов Совета муниципального образования «Мумринский сельсовет» первого созыва».

19 июня 2018 года решение о назначении выборов было официально опубликовано в газете «Северо-Каспийская правда»», публикация № 47(12114), а также на сайте администрации муниципального образования «Икрянинский район» в разделе Выборы - «Мумринский сельсовет» (решение вступило в силу со дня его официального опубликования). Организующая выборы избирательная комиссия – территориальная избирательная комиссия Икрянинского района, на которую возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования «Мумринский сельсовет» постановлением избирательной комиссии Астраханской области от 13 апреля 2018 г. № 52/289-6 «О возложении полномочий избирательной комиссии вновь образованного муниципального образования «Мумринский сельсовет» на территориальную избирательную комиссию Икрянинского района Астраханской области».

Подготовку и проведение выборов также осуществляли 4 участковых избирательных комиссии. Номера избирательных участков № 939 - № 942.

Численность избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования «Мумринский сельсовет» на 1 июля 2018 года составляет – 2614 человек.1009-22

На выборах депутатов Совета муниципального образования «Мумринский сельсовет» зарегистрирован 31 кандидат: 10 кандидатов выдвинуты избирательным объединением «Икрянинское местное отделение Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 7 кандидатов - избирательным объединением «Астраханское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России», 14 кандидатов - в порядке самовыдвижения.

С 29 августа по 8 сентября проводилось досрочное голосование, в котором приняли участие 13 избирателей (ОИК – 0, УИК – 13).

Число избирателей, принявших участие в голосовании, составило 1030 человека (39,63%).Из них, вне помещений для голосования воспользовались своим избирательным правом 131 человек (12.72 %от числа избирателей, принявших участие в голосовании, 5,04% от общей численности избирателей).

Число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования - 131, в стационарных - 899. Число действительных бюллетеней - 978.

Избрание кандидатов осуществлялось с применением мажоритарной избирательной системы относительного большинства.

По итогам голосования по депутатов Совета муниципального образования «Мумринский сельсовет» первого созыва» наибольшее количество голосов набрали 7 кандидатов, выдвинутых избирательным объединением «Икрянинское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Романцевич Кристина Владимировна – 664 (64,47%), Утебалиев Алимбек Асьлбекович – 515 (50,00%), Павлов Александр Викторович – 461 (44.76%), Елхина Мария Юрьевна – 371 (36,02%), Сугурова Рашида Рашидовна – 361 (35,05%), Джумагалиев Дамир Юрьевич - 343 (33,3%), Кердяшев Сергей Вячеславович – 332 (32,23%); 3 кандидата, выдвинутых избирательным объединением «Астраханское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России»: Щербакова Ольга Федоровна – 615 (59,71%), Щербаков Владимир Владимирович – 587 (56,99 %), Поляков Александр Викторович – 463 (44,95%).

В день голосования в помещениях участковых избирательных комиссий присутствовали наблюдатели и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса от политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР и от кандидатов.

Заявлений, жалоб в избирательную комиссию муниципального образования «Мумринский сельсовет» (территориальную избирательную комиссию Икрянинского района) и в участковые избирательные комиссии не поступало.

При подведении итогов голосования на всех избирательных участках использовались технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010). Все протоколы участковых избирательных комиссий были распознаны оборудованием ГАС «Выборы» и сохранены в базе данных.