2109 21Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина   приняла участие в заседании администрации МО «Икрянинский район». На заседании присутствовали главы муниципалитетов, руководители структурных подразделений администрации района, районных служб (32 человека).

Л.Амелина подвела итоги избирательных кампаний на территории Икрянинского района 9 сентября 2018 года, отметив: «У каждой избирательной   кампании были свои особенности, борьба кандидатов за свои мандаты была достаточно острой, но применение технических средств подсчета голосов избирателей позволило быстро и прозрачно определить волеизъявление избирателей, тем самым исключив жалобы на результаты голосования».   2109 22

Далее председатель ТИК ознакомила присутствующих с примерным календарем проведения выборов в единый день голосования в 2019 году, заострив   внимание глав муниципалитетов на взаимоотношениях с избирательными комиссиями муниципальных образований, актуальность их составов. Также в бюджетах муниципальных образований должны быть предусмотрены средства на проведение избирательных кампаний, что финансирование указанных расходов осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов. Ориентировочные расходы будут направлены в муниципалитеты.

Лидия Амелина   обратила внимание глав муниципалитетов на несвоевременное представление в территориальную избирательную комиссию для введения в систему ГАС «Выборы» решений Советов муниципальных образований о досрочном   прекращении полномочий депутатов, подчеркнув что невыполнение данных действий может повлечь за собой серьезные последствия в части правомочности деятельности Советов муниципальных образованием.

В заключение, Л.Амелина пожелала всем успешной подготовки к масштабным избирательным кампаниям 2019 года.