0512 31В рамках повышения правовой культуры, уровня информированности, гражданской ответственности, подготовки к участию в избирательных кампаниях территориальная избирательная комиссия Икрянинского района проводит мероприятия с молодыми и будущими избирателями. В 2018 году они посвящены 25-летию избирательной системы Российской Федерации и Астраханской области. Одним из них стала интеллектуальная игра среди старшеклассников «Брейн-ринг «Я знаю избирательное право», состоявшаяся в МБОУ «Краснобаррикадная средняя общеобразовательная школа» Икрянинского района.

МБОУ «Краснобаррикадная средняя общеобразовательная школа» Икрянинского района не случайно выбрана местом проведения. В этом году исполняется 20 лет со дня проведения первой игры в стенах школы. В 2018 году впервые проводится между школами Икрянинского района.

Участниками «Брейн-ринга «Я знаю избирательное право» стали 5 команд по шесть старшеклассников, представляющих    Ильинскую, Краснобаррикадную, Бахтемирскую, Икрянинскую средние общеобразовательные школы и Краснобаррикадинский филиал Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий.

0512 33В качестве судей выступило компетентное жюри, в состав которого вошли Елдышева Лариса Петровна, секретарь избирательной комиссии Астраханской области, Мустафеева Евдокия Анатольевна, начальник организационно-методического управления аппарата  избирательной комиссии Астраханской области, Амелина Лидия Александровна – председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области, Ферафонтова Алена Юрьевна – методист управления образования администрации МО «Икрянинский район».

Пока команды занимали свои места и настраивались на игру шла демонстрация ролика, посвященная становлению избирательной системы на0512 34 территории современной России. Открыла игру постоянная ведущая Загребина Александра, отметившая: «Вам, будущие избиратели, предстоит вскоре сделать важный шаг – делать свой выбор на разных уровнях политической системы, и от того, насколько велика будет ваша гражданская позиция, насколько вы сможете разбираться в правовой системе демократического государства, будет зависеть ваша судьба, судьба ваших родителей и ваших будущих детей».

Участников игры тепло приветствовали и дали напутственные слова Елдышева Л.П., Амелина Л.А., Рытченко А.Ю., директор МБОУ «Краснобаррикадная СОШ».

Для проведения игры совместно преподавателями общественных дисциплин и территориальной избирательной комиссией Икрянинского района было подготовлено 80 вопросов по избирательному праву.

0512 35Игра состояла из трех раундов по 15 вопросов. Первый и третий раунд были письменными, 2 раунд был устным и самым трудным, так   как участникам игры на ответ на каждый вопрос отводилось по 1 минуте и обсуждение вопроса нужно было начинать строго по команде ведущего и одновременно избежать фальшстарта. Если невозможно было установить победителя, предлагался дополнительный вопрос. Вопросы были самые разнообразные, начиная с возраста участия в избирательных кампаниях в качестве избирателя или кандидата, правил и сроков проведения избирательной кампании, выдачи и погашения избирательного бюллетеня и много-много других.

В заключение игры территориальная избирательная комиссия подготовила специальный вопрос: «Назовите, что лежит в черном ящике, без чего не может состояться ни одна избирательная кампания?». Ответ команды Краснобаррикадной ш0512 37колы был незамедлительным: «Избирательный бюллетень.

В перерывах между раундами, пока жюри подводило итоги, юные артисты Краснобаррикадной школы порадовали участников игры своими выступлениями.

Убедительную победу, набрав 33 балла, одержала хозяйка площадки - команда МБОУ «Краснобаррикадная СОШ», которой кубок и диплом победителя вручила Лидия Амелина, председатель ТИК Икрянинского района, поблагодарившая ребят за их знания, отметив:  «Избирательное законодательство постоянно совершенствуется, следить за ним рядовому избирателю достаточно сложно. Но сегодня игра показала, что ребята знают избирательное законодательство, поэтому наше будущее в надежных руках, ведь именно мы, избиратели, наделяем властными полномочиями тех, кому доверяем, кого избираем». Дипломы за второе и третье места соответственно были вручены командам МБОУ «Бахтемирская СОШ» (26 баллов) и МБОУ «Икрянинская СОШ» (24,5 балла).

0512 36Секретарь избирательной комиссии Астраханской области Лариса Елдышева вручила командам-призерам за 2 и 3 места книги – подарочные издания Астраханской области, поблагодарив ребят за их знания и призвав: «Участвовать в выборах не только реализуя свое активное избирательное право, но и принимать участие непосредственно в организации и проведении выборов в качестве членов участковых избирательных комиссий». 0512 32

Директор МБОУ «Краснобаррикадная СОШ» Рытченко Андрей также поблагодарил команды за их участие в игре и отметил: «Только работая в избирательных комиссиях, можно до конца понять, насколько сложен избирательный процесс и важно принимать участие в выборах различного уровня».

Благодарственные письма территориальной избирательной комиссии Икрянинского района были вручены командам МБОУ «Ильинская СОШ», Краснобаррикадинского филиала Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий, руководителям команд и образовательных учреждении, а всем игрокам   от ТИК Икрянинского района   -   блокноты молодому избирателю.