В Икрянинском районе 16 декабря 2018 года состоялись досрочные выборы депутатов Совета муниципального образования «Сергиевский сельсовет» шестого созыва

В связи с досрочным прекращением полномочий четырех депутатов Совета муниципального образования «Сергиевский сельсовет»   в связи с утратой доверия и решений Совета муниципального образования «Сергиевский сельсовет» от 13.06.2018 года № 08/15 «О рассмотрении Представления Прокуратуры Икрянинского района «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» и от 29.06.2018 № 09/17 «О рассмотрении Представления Прокуратуры Икрянинского района «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» 22 октября 2018 года Совет муниципального образования «Сергиевский сельсовет» принял решение № 14/23 «О назначении досрочных выборов депутатов Совета муниципального образования «Сергиевский сельсовет» шестого созыва».

23 октября 2018 года решение о назначении выборов было официально опубликовано в газете «Северо-Каспийская правда»», публикация № 83(12150), а также на сайте администрации муниципального образования «Икрянинский район» в разделе Выборы - «Сергиевский сельсовет» (решение вступило в силу со дня его официального опубликования).    Организующая выборы избирательная комиссия – территориальная избирательная комиссия Икрянинского района, на которую возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования «Сергиевский сельсовет» постановлением избирательной комиссии Астраханской области от 30 марта 2017 г. № 8/ 58-6 «О возложении полномочий избирательной комиссии муниципального образования «Сергиевский сельсовет» на территориальную избирательную комиссию Икрянинского района Астраханской области».

Подготовку и проведение выборов также осуществляли 2 участковых избирательных комиссии. Номера избирательных участков № 923 - № 924.

Численность избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования «Сергиевский сельсовет» на 1 июля 2018 года составляет – 627 человек.

На досрочных выборах депутатов Совета муниципального образования «Сергиевский сельсовет» зарегистрировано 19 кандидатов: 9 кандидатов выдвинуты избирательным объединением «Икрянинское местное отделение Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 7 кандидатов - избирательным объединением «Астраханское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России», 3 кандидата - избирательным объединением «Икрянинское районное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»; 1 кандидат - в порядке самовыдвижения.

С 8 декабря по 15 декабря проводилось досрочное голосование, в котором приняли участие 1 избиратель (ОИК – 0, УИК – 1).

Число избирателей, принявших участие в голосовании, составило 131 человек (21,27%). Из них, вне помещений для голосования воспользовались своим избирательным правом 20 человек (15,27 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании, 3,25 % от общей численности избирателей).

Число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования -20, в стационарных - 111. Число действительных бюллетеней - 128.

Избрание кандидатов осуществлялось с применением мажоритарной избирательной системы относительного большинства.

По итогам голосования по досрочным выборам депутатов Совета муниципального образования «Сергиевский сельсовет» шестого созыва по одномандатным и многомандатным избирательным   округам наибольшее количество голосов набрали   7 кандидатов, выдвинутых избирательным объединением «Икрянинское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Тачкова Ирина Александровна– 18 (85,71%), Творогов Анатолий Михайлович – 11 (84,62%), Муханов Аман Хайрикенович -10 (58,33%), Александров Владимир Викторович – 10(47,62%), Мельников Николай Николаевич -10 (47.62%), Ветрова Вера Жумагалиевна – 15 (31,91%), Шайхиев Кайрат Аскарович – 12 (25,53%);

2 кандидата, выдвинутых избирательным объединением «Икрянинское районное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: Кадырова Губайрам Николаевна -7 (58.33%), Калханова Калаш – 12 (25,53%).

В день голосования в помещениях участковых избирательных комиссий присутствовали кандидаты.

Заявлений, жалоб в избирательную комиссию муниципального образования «Сергиевский сельсовет» (территориальную избирательную комиссию Икрянинского района) и в участковые избирательные комиссии не поступало.

При подведении итогов голосования на всех избирательных участках    использовалась технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. Все протоколы участковых комиссий с машиночитаемым кодом были распознаны оборудованием ГАС «Выборы» и сохранены в базе данных.