АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ИКРЯНИНСКИЙ РАЙОН

Досрочные выборы Главы муниципального образования «Икрянинский район» 7 апреля 2019 года

По состоянию на 8 апреля 2019 года

18 января 2019 года избирательной комиссией муниципального образования «Икрянинский район» принято решение №86/239-2 «О назначении досрочных выборов Главы муниципального образования «Икрянинский район» в связи с досрочным прекращением полномочий Главы муниципального образования «Икрянинский район» на основании личного заявления и решения Совета муниципального образования «Икрянинский район» от 12.10.2018 года № 62/9 «О принятии отставки Главы муниципального образования «Икрянинский район» Стемасова С.А.

Организующая выборы избирательная комиссия – избирательная комиссия муниципального образования «Икрянинский район».

Подготовку и проведение выборов также осуществляли 42 участковые избирательные комиссии, находящиеся на территории муниципального образования «Икрянинский район». Номера избирательных участков № 901 - № 942.

Численность избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования «Икрянинский район» на 01.01.2019 года составляет – 35197 человек.

По состоянию на 2 марта 2019 года было зарегистрировано 6 кандидатов: Балакирев   Анатолий   Евгеньевич ( Икрянинское районное отделение АОО п.п. «КПРФ»), Бутузова Наталья Георгиевна (самовыдвижение), Лагерев Денис Георгиевич (Местное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Икрянинском районе Астраханской области), Михайлов Александр Дмитриевич (самовыдвижение), Савельев Сергей Николаевич (Икрянинское местное отделение Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Цой   Сергей   Вячеславович (Астраханское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России»).

В избирательной комиссии муниципального образования «Икрянинский район» (организующая выборы избирательная комиссия) проголосовал досрочно 21 избиратель, (0,19 процента от числа избирателей, принявших участие в голосовании, 0,06 процента от общей численности избирателей), в участковых избирательных комиссиях - 209 избирателей (1,89 процента от числа избирателей, принявших участие в голосовании, 0,59 процента от общей численности избирателей),

7 апреля 2019 года состоялось голосование по досрочным выборам Главы муниципального образования «Икрянинский район».

В бюллетень были внесены фамилии шести кандидатов, выдвинутых политическими партиями «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР, КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, а также в порядке самовыдвижения.

Число избирателей, принявших участие в выборах составило 11068 человек (31,43 процента, в голосовании - 11047 человека (31,37 процента). Из них вне помещений для голосования воспользовались своим избирательным правом 1294 человек (11,71 процента от числа избирателей, принявших участие в голосовании, 3,69 процента от общей численности избирателей).

Число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования - 1294, в стационарных - 9753. Число действительных бюллетеней 10859.

Избрание кандидатов осуществлялось с применением мажоритарной избирательной системы относительного большинства.

По итогам голосования голоса избирателей распределились следующим образом: Балакирев   Анатолий   Евгеньевич (КПРФ»)– 411 (3,72 процента), Бутузова Наталья Георгиевна (самовыдвижение) – 5430 (49,15 процента), Лагерев Денис Георгиевич (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) – 489 (4,43 процента), Михайлов   Александр Дмитриевич (самовыдвижение) – 83 (0,75 процента), Савельев Сергей Николаевич (ЕДИНАЯ РОССИЯ) – 4032 (36,50 процента), Цой   Сергей   Вячеславович (ЛДПР) - 414 (3,75 процента).

В день голосования на избирательных участках присутствовали члены участковых комиссий с правом совещательного голоса и наблюдатели от политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и КПРФ, кандидатов, выдвинутых политической партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также - в порядке самовыдвижения.

В избирательную комиссию муниципального образования «Икрянинский район»  19 жалоб и заявлений, в участковые избирательные комиссии в период избирательной кампании и в день голосования поступило 8. В удовлетворении всех жалоб и заявлений отказано.

При подведении итогов голосования на 36 избирательных участках использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), на 6 избирательных участках - технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. Все протоколы участковых комиссий с машиночитаемым кодом были распознаны оборудованием ГАС «Выборы» и сохранены в базе данных.

Причиной значительного количества избирателей проголосовавших вне помещения для голосования, по мнению избирательной комиссии муниципального образования «Икрянинский район», является преклонный возраст избирателей (60 лет и более), проживающих на территории муниципального образования «Икрянинский район».