IMG 20210514 WA0004IMG 20210514 WA0008В рамках проведения Дня молодого избирателя    в территориальной избирательной комиссии Икрянинского района прошел день открытых дверей для учащихся   10-11 классов МБОУ «Житнинская средняя общеобразовательная школа». Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник управления правового и организационного обеспечения  аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина рассказала ребятам об основных терминах и понятиях, используемых в избирательном процессе, функциях выборов, политико-правовых принципах проведения выборов, основных этапах избирательной кампании, использовании технических средств и новых сервисов, применяемых в период избирательных кампаний. Главный специалист информационно – аналитического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области – системный администратор ГАС «ВЫБОРЫ», член ТИК с правом решающего голоса Оксана Иванова в своем выступлении остановилась на работе системы ГАС «ВЫБОРЫ», о ее возможностях, позволяющих комплексно решать задачи организации избирательного процесса в период подготовки и проведения выборов, начиная с даты принятия решения о назначении выборов и заканчивая представлением финансовых отчетов избирательными комиссиями.

IMG 20210514 WA0012В связи с предстоящими  19 сентября 2021 года избирательными кампаниями по выборам депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Думы Астраханской области седьмого созыва Л.Амелина показала схему и полномочия избирательных комиссий, участвующих в указанных выборах, рассказала о новеллах избирательного законодательства, возможности реализации избирателем активного избирательного права по месту нахождения. Неподдельный интерес присутствующих вызвала информация о проведении Центральной избирательной комиссией России тренировки по дистанционному электронному голосованию. Ребят интересовали также вопросы соблюдения тайны голосования, явки избирателей. Завершающим этапом стало проведение блиц-викторины по избирательному праву, победители которой получили призы от территориальной избирательной комиссии Икрянинского района.

«Молодежь   должна   участвовать в избирательных кампаниях, ведь молодые избиратели голосуют за свое будущее, а каким оно будет, зависит от гражданской позиции каждого избирателя» - отметила Лидия Амелина.

Председатель комиссии   поблагодарила участников встречи за   их внимание и интересные вопросы, а ребята получили в подарок блокноты   с логотипом избирательной комиссии Астраханской области.