О статистической  информации о наличии и использовании земельного фонда.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области ( далее – Управление) доводит до сведения глав муниципальных образований, что в соответствии  с Федеральным законом от 29.11.2007 года №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики В Российской Федерации» и пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации  от 06.05.2008 №671-р Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет формирование официальной статистической информации о наличии и использовании земельного фонда территорий по утвержденным формам.

Данные  сведения являются информационной базой для подготовки Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации, ежегодно представляемого в Правительство Российской Федерации.

В целях реализации поставленных задач Управление ежегодно формирует государственный статистический отчет «О наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям в Астраханской области.

В связи с выщеизложенным, а также в целях эффективного управления и распоряжения земельными ресурсами рекомендуем:

- в актах о предоставлении земельных участков указывать состав и площадь угодий (пашни, сенокосы, пастбища и т.д.), отражать факты включения земельных участков в фонд перераспределения земель и предоставления земельных участков из состава земель фонда перераспределения;

-  принять исчерпывающие меры, направленные на выявление и изъятие неиспользуемых земельных участков с целью дальнейшего включения их фонд перераспределения земель;

- предоставлять по запросам территориальных отделов Управления документы и сведения, необходимые для формирования отчета, в связи с заявителььным характером поступления документов в учетные системы Росреестра.

Руководитель Управления                          Т.М.Белова