За несоблюдение чистоты граждан накажут рублем

IMG 20210310 131054IMG2021031011243310 марта по поручению Главы района Натальи Бутузовой состоялся семинар-совещание с работниками администраций муниципальных образований поселений по вопросам ведения административных протоколов. Совещание провел заместитель главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству Дмитрий Лычагин.

Администрация района ежегодно ликвидирует несанкционированные свалки, организуемыми самими жителями поселений, например, в п. Хмелевой (ссылка) или дворовая территории по переулку Мира в с. Икряное (ссылка), но данные мероприятия не возымели эффекта среди населения. Зафиксировано, что жители продолжают захламлять и заполнять эти и другие убранные территории мусором. Задача местных администраций не допускать подобных случаев и пресекать выявленные нарушения наложением административных санкций.

IMG 20210310 130350В связи с необходимостью наведения санитарного порядка на территории поселений и неготовностью населения к самоорганизации по наведению чистоты на придомовых территориях начинается работа по понуждению граждан к уборке и очистке данных территорий. Работники местных администраций обязаны выписывать предписания жителям, чья придомовая территория захламлена мусором. Неустранение выявленных нарушений в установленные сроки влечет наложение административного штрафа. Оформление административных протоколов также будет касаться несоблюдения условий содержания домашних животных и выпаса крупного рогатого скота.

«Мы прекрасно понимаем - главы сельских поселений предпочитают не выписывать административные штрафы, чтобы не ссориться с жителями, но поселения погрязли в мусоре и тут не до рейтингов одобрения, - отметил Дмитрий Лычагин. – Не можете сами, привлекайте правоохранительные органы и фиксируйте нарушения в присутствии участковых».

В поселениях проводятся общественные субботники, но большинство населения никак не принимает в них участие. Задача местных администраций, а также депутатов сельских поселений активизировать информационную работу, привлекать местных жителей к участию в многочисленных экологических акциях, которые традиционно начинаются с 1 апреля.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram